Кому-чему верит Дмитрий Медведев? Поддержка программы PISA Правительством Российской Федерации. I. Постановление от 15 апреля 2014 года № 295 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» на 2013 — 2020 годы». Извлечения из документа: скриншоты страниц, в которых говорится о программе PISA. II. Анатолий Краснянский: Терминологические ошибки в Постановлении. Вывод: Только «гуманитарии» и только они участвовали в подготовке Постановления о развитии образования.

Дмитрий Медведев верит "ПИЗЕ" и обещает, что в 2018 году 75 % российских школьников достигнут базового уровня в "ПИЗЕ" по "читательской грамотности", 73 % - по математической грамотности и 80 % - по естественнонаучной грамотности.

 

 Предисловие Анатолия Краснянского

 

1.  Чтобы правильно понять  Постановление,  необходимо посмотреть раздел: "Системный анализ заданий программы PISA":   https://avkrasn.ru/category-2.html

2. Терминологические ошибки в документе

 

В документе, в частности на странице 10  (смотрите скриншоты) много раз встречается словосочетание:  "Удельный вес численности {…} в общей их численности {…}".  Знак  {…} означает пропуск текста.

Это словосочетание содержит  физический термин "удельный вес", который "соединили" со словом "численность" и в результате сделали ошибку "подмена научного термина ненаучным".   Правильно: "доля". Доля часто выражается в процентах: доля (%).  

Удельный вес, отношение веса тела Р к его объёму V, то есть величина g = P/V. Удельный вес может быть определён также по формуле g = rg, где r — плотность вещества, g — ускорение свободного падения. В отличие от плотности удельный вес не является физико-химической характеристикой вещества, так как зависит от значения g в месте измерений. В качестве единиц удельного веса применяются: н/м3 (СИ), дин/см3 (СГС система единиц), кгс/м3 (МКГСС система единиц). 1 н/м3 = 0,1 дин/см3 = 0,102 кгс/м3.  URL:  http://bse.sci-lib.com/article113612.html

Примеры:

удельный вес численности детей — инвалидов {…} в общей численности   –  доля (%)  детей — инвалидов {…}.

удельный вес численности  детей, занимающихся в кружках {…} в общей численности   доля (%) детей, занимающихся в кружках {…}.

 

 Выводы

1. Вместо научного термина  – "доля" в Постановлении Правительства РФ отт 15 апреля 2014 года № 295, использовалось словосочетание (ненаучный термин):  "удельный вес численности {…} в общей их численности {…}". Понятие "доля" (родовое понятие) и видовые понятия применяются в физике и химии: "массовая доля", "объемная доля", в социологии и демографии:  "доля сельского населения", "доля населения старше 65 лет", "доля находящихся в браке" и так далее.

2. Ни один "технарь" не участвовал в подготовке Постановления Правительства РФ от 15 апреля 2014 года № 295, поскольку любой специалист  в области технических и естественных наук вычеркнул бы из текста  словосочетание "удельный вес численности…" и заменил бы его на научный термин "доля".  Вывод 2 – следствие из вывода 1. 

 

 

 


 

Кому-чему верит Дмитрий Медведев?

Он верит "ПИЗЕ"

Поддержка программы "ПИЗА" Правительством Российской Федерации 2014 год

 

 Правительство Российской Федерации

Постановление

от 15 апреля 2014 года № 295

Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Развитие образования" на 2013 — 2020 годы

 URL:   http://минобрнауки.рф/проекты/438/файл/3039/Государственная программа России

 

 

 

 

 

 Разделы государственной программы, в которых говорится о международном исследовании PISA

 Скриншоты сделаны 7 ноября 2017 года.   URL:   http://минобрнауки.рф/проекты/438/файл/3039/Государственная программа России

 

 

 

 

 f

 

 

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: