Блог Мастера Дао. Учебник логики для средней советской школы.

"В разговорах часто можно услышать: «Давай рассуждать логически…» Многим кажется, что они это умеют, а на деле получается, как в одном старом фильме — два кума подвыпили и один другому объясняет, что такое логика: — Вот смотри. Ты существуешь. Правильно? — Да… — Свиньи существуют. Правильно? — Да… — Значит ты — свинья. Правильно? — Да… Что?!"

 Учебник логики для средней советской школы

 

PreScriptum В разговорах часто можно услышать: «Давай рассуждать логически…» Многим кажется, что они это умеют,  а на деле получается, как в одном старом фильме — два кума подвыпили и один другому объясняет, что такое логика:

— Вот смотри. Ты существуешь. Правильно?

 

— Да…

 

— Свиньи существуют. Правильно?

 

— Да…

 

— Значит ты — свинья. Правильно?

 

— Да…  Что?!

 

Источник: sl_lopatnikov

Проклятый Сталин, вместо того, чтобы заниматься в школе подготовкой квалифицированного потребителя, что безусловно свидетельствует о том, что  никакого роста потребления не предполагалось, забивал голову советским школьникам всякой совершенно излишней для аборигенов белибердой: всякой там физикой, математикой и зачем-то даже логикой,что безусловно не только мешает продвижению на рынок прогрессивных хлопчатобумажных рабочих штанов вместо старорежимных чистошерстяных костюмов, но, что гораздо важнее, ликвидирует саму возможность  для внедрения даже такой базовой ценности, как либерально-демократическая  и и нацистская промывка мозгов.

Да здравствует Никита Сергеевич Хрущев, немедленно отменивший преподавание логики в школе и тем самым приблизивший день прихода к власти Великого Торговца Пиццей (ВТП) М.С.Горбачева и не менее Великого Национального Алкоголя (ВНА) Б.Н. Ельцына!

Благодаря одному своему коллеге, приславшему мне на почту pdf файл учебника логики для средней школы 1954 года, я делаю его доступным в ЖЖ, чтобы каждому было ясно, чем отличается новая школа от проклятой тоталитарной.

Скачивайте на здоровье. (В архиве учебник логики Виноградова С.Н. для средней школы 1954 г и Учебник логики Челпанова, откомментированный Фрицем Моргеном, а также — приятный бонус)

Только, ни в коем случае не показывайте детям и внукам! А то, неровен час, перестанут потреблять “Растишку” и “шоколад DOVE”. Что тогда будет с демократией?

PS. Логика – это еще что!

ЦК ВКП(б) в постановлении «О преподавании логики и психологии в средней школе» от 3 декабря 1946 года признал совершенно ненормальным, что в средних школах не изучается логика и психология, и счел необходимым ввести в течение 4 лет, начиная с 1947/48 учебного года, преподавание этих предметов во всех школах Советского Союза. В соответствии с этим постановлением в 1947—1949 годах преподавание психологии было введено в 598 средних школах… Тогда же, в 1947 году, был выпущен учебник Б.М. Теплова «Психология», предназначенный для старших классов средней школы. В 1956 году появился еще один учебник для школьников, подготовленный Г.А. Фортунатовым и А.В. Петровским.

ВОТ ЧЕМУ НАДО УЧИТЬ: ЛОГИКЕ И ПСИХОЛОГИИ, ВМЕСТО ДИКОСТИ “ЗАКОНА БОЖИЯ”

Комментарий Анатолия Краснянского: Автор не прав, нет и не может быть дикости "Закона Божия", но есть дикость  неверия!

Но… Логика и психология перестали быть нужными в 1959 году. В том числе, благодаря ИНСТРУКТОРУ ОТДЕЛА ШКОЛ И ОБРАЗОВАНИЯ И СТУДЕНТУ… КОЛУМБИЙСКОГО УНИВЕРСИТЕТЕА И ОТЦУ ПЕРЕСТРОЙКИ АЛЕКСАНДРУ НИКОЛАЕВИЧУ ЯКОВЛЕВУ.

Вопрос попутно: Кто и зачем послал инструктора ЦК КПСС учиться в Колумбийский университет не физике и химии, а ПОЛИТИКЕ?

Обратная связь
Если захотите дать мне знать о том, что сказанное оказалось ВАЖНЫМ для вас, — реквизиты для обратной связи
здесь.

 

Комментарии: 2
  1. Аватар
    Евгений

    Спасибо за статью — располагает к размышлениям.
    Есть и замечания:
    1) Каким образом «Закон Божий» несовместим с изучением логики?
    2) Зачем путать читателя соц. сетями, чтобы ознакомить с учебником Виноградова? Он может сам найти:
    http://royallib.com/book/vinogradov_s/logika_uchebnik_dlya_sredney_shkoli_izdanie_vosmoe_utvergdyon_ministerstvom_prosveshcheniya_rsfsr.html
    3) Что касается учебника по психологии, то вопрос серьезный и не однозначный — на данный момент эта «наука» на уровне средневековой алхимии — практические наработки есть, а системы нет — все зиждется на по разному трактуемых первородных элементах, философских камнях и прочих тинктурах.

    1. Анатолий Краснянский
      Анатолий Краснянский (автор)

      Евгений!

      Согласен с Вами по всем трем пунктам. Спасибо за комментарий.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: