Ангелина Константиновна Гуськова, член-корреспондент РАМН, профессор. Ответы на вопросы молодых ученых. Ответ на вопрос: Может ли облученный пациент загрязнить или облучить окружающих?

Первый вариант ответа содержит утверждение: "Мне не известны случаи заболевания (ОЛБ - А.К.) от контакта с (облученным - А.К.) человеком". Второй вариант ответа не содержит этого утверждения.

 

Ангелина Константиновна Гуськова

Ответы на вопросы молодых ученых 

URL:   http://lab54.ibrae.ru/library/interview-specialists/guskovaak#cfo  ,  URL: http://lab54.ibrae.ru/biblioteka/173-interview-specialists/guskova/338-question19 , URL:  http://lab54.ibrae.ru/library/interview-specialists/guskovaak?id=338:question19&catid=173:guskova  (Ссылки перестали "работать", вероятно, с начала 2016 года – Анатолий  Краснянский).

 

Вопрос: "Может ли облученный пациент загрязнить или облучить окружающих?"

Первый вариант ответа


Человек может явиться источником загрязнения окружающей среды и людей, которые с ним контактируют. Такое возможно либо при значительном загрязнении радиоактивными нуклидами поверхности кожи (при этом сама кожа становится источником), либо – если в организме человека находятся столь значительные количества радиоактивных веществ, что он сам становится своеобразным излучателем.

Такие случаи возможны, но редки, это обычно связано с γ-излучающими нуклидами. Человек с α-нуклидами в организме для окружающих не опасен: α-частицы за счет особенностей своего пробега не могут выйти за границы тела.

Если человек подвергся внешнему облучению, то он абсолютно безопасен для окружающих, в том числе для медика. У врачей, работавших на объектах, дозы были не от контакта с больными, а от нахождения в помещениях, где шли аварийные работы: нужно было давать работникам препараты перед работой, следить, как они их переносят.

Были единичные случаи, при которых человек становился источником радиации. Например, из 134 чернобыльских пациентов с ОЛБ двое имели реальное внешнее загрязнение и радиоактивные вещества внутри. Это мало изменило клиническую картину для самих пациентов, но требовались особые приемы медицинской помощи, позволяющие ограничить контакт других людей с этими пациентами. Таких пациентов нужно помещать отдельно, с максимальной изоляцией и на расстоянии, исключающем опасность для рядом проходящих людей, рядом лежащих пациентов.

Больные с внешним загрязнением особенно опасны для санитаров и врачей, которые должны быть очень близко от пациента, например, отоларингологи, окулисты. За чернобыльскую эпопею такие специалисты получали дополнительно 400-500 мЗв с неравномерным распределение дозы по телу. Санитарное обслуживание этих пациентов требовало определенных приемов, связанных с их перемещением, сменой белья и так далее. Тем не менее, мне не известны случаи заболевания от контакта с человеком.

 

Комментарий Анатолия Краснянского: Первый вариант ответа содержит утверждение: "Мне не известны случаи заболевания (ОЛБ — А.К.) от контакта с (облученным — А.К.) человеком". 

 

Скриншоты

Может ли облученный пациент загрязнить или облучить окружающих?  (Первый вариант ответа)

URL:   http://lab54.ibrae.ru/library/interview-specialists/guskovaak#cfo  ,  URL: http://lab54.ibrae.ru/biblioteka/173-interview-specialists/guskova/338-question19   (Ссылки перестали "работать", вероятно, с начала 2016 года – Анатолий  Краснянский).

 

 


 

 

 

 

Может ли облученный пациент загрязнить или облучить окружающих?  (Первый вариант ответа)

URL:  http://lab54.ibrae.ru/library/interview-specialists/guskovaak?id=338:question19&catid=173:guskova (Ссылкa перестала "работать", вероятно, с начала 2016 года – Анатолий  Краснянский).

Сохраненная копия

 

Сохраненная копия

 

Сейчас (11 апреля 2016 года) ссылка: URL:   http://lab54.ibrae.ru/library/interview-specialists/guskovaak?id=338:question19&catid=173:guskova  не "работает", смотрите скриншоты № 1 и № 2.

Скриншот № 1

 

Скриншот № 2

 

 

 Информация с форума "Процветающая Беларусь vs Кризис"

Спорят Lector  и ZahhhSerg.   ZahhhSerg  доказал, что Алексиевич пишет предвзято и тенденциозно. 10 декабря 2016 года  еще "работала" ссылка на ответ профессора Гуськовой:  URL:    http://lab54.ibrae.ru/biblioteka/173-interview-specialists/guskova/338-question19  .  Ответ содержал утверждение: "Мне не известны случаи заболевания (ОЛБ — А.К.) от контакта с (облученным — А.К.) человеком". 

 

 

  

 

 

 

 

Вывод

В настоящее время (11 апреля 2016 года) указанные ниже три ссылки не "работают"

URL:    http://lab54.ibrae.ru/biblioteka/173-interview-specialists/guskova/338-question19

URL:     http://lab54.ibrae.ru/library/interview-specialists/guskovaak#cfo

URL:   http://lab54.ibrae.ru/library/interview-specialists/guskovaak?id=338:question19&catid=173:guskova       (В Интернете есть сохраненная копия)

Это ссылки на публикации, содержащие  ответ профессора  Гуськовой на вопрос "Может ли облученный пациент загрязнить или облучить окружающих?"  Ответ содержал утверждение: "Мне не известны случаи заболевания (ОЛБ — А.К.) от контакта с (облученным — А.К.) человеком". 

Удаление указанных страниц с сайта ИБРАЭ можно рассматривать как скрытую поддержку фантазий Алексиевич, так как это утверждение профессора Гуськовой противоречит "голосу"  Людмилы – персонажу  опуса  Алексиевич "Чернобыльские молитвы".

Вероятно, ссылки перестали "работать" в начале 2016 года. 

Доказательство того, что ссылки не работают: скриншоты от 11 апреля 2016 года:


URL:    http://lab54.ibrae.ru/biblioteka/173-interview-specialists/guskova/338-question19

 

 URL:     http://lab54.ibrae.ru/library/interview-specialists/guskovaak#cfo

 

 URL:   http://lab54.ibrae.ru/library/interview-specialists/guskovaak?id=338:question19&catid=173:guskova       (В Интернете есть сохраненная копия)

 

 

 

 

Ответы на вопросы молодых ученых

Вопрос: "Может ли облученный пациент загрязнить или облучить окружающих?"

Второй вариант ответа

URL:   http://en.ibrae.ac.ru/docs/Inf_obsch/guskova_interwiev.1.pdf

 

 

Комментарий Анатолия Краснянского: Этот вариант не содержит утверждения профессора Ангелины Константиновны Гуськовой: "Мне не известны случаи заболевания (ОЛБ — А.К.) от контакта с (облученным — А.К.) человеком". 

 

 Скриншоты

Скриншоты сделаны 11 апреля 2016 года.

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: