Владимир Борисович Миронов. Древний Рим. Главы: 1. Становление Римской Империи. 2. Власть диктаторов и императоров. 3. Крах и падение Римской Империи.

История Древнего Рима истории содержит определенные уроки и для других стран. В частности, для России.

 Источники информации  —  http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/History/mir_drrim/index.php  .

 

Владимир Борисович Миронов

Древний Рим

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава 1. Становление Римской Империи

Этруски – учителя и наставники римлян
Республика – «золотой век» римского государства
Войны, армия и роль военных в Древнем Риме
Битва Рима с Карфагеном за господство
Pax Romana и греческое образование и воспитание

Глава 2. Власть диктаторов и императоров

Путь к диктатуре: Сулла, Помпей, Цезарь, Брут
Цицерон как политик и оратор
Императоры и поэты: Август, Вергилий, Овидий
Римские матроны: достоинства и пороки
Безумство власти – Тиберий, Калигула, Нерон
«Золотой век» – Веспасиан, Траян, Адриан, Аврелий
Выдающиеся римские историки
Система управления и законодательство Рима
Созидательная работа в Римской империи

Глава 3. Крах и падение Римской Империи

Положение земледельцев и рабов в Риме  <— 404 Not Found!  (смотрите:  http://www.xliby.ru/istorija/drevnii_rim/p3.php#metkadoc2  )
Контрасты классовой борьбы в Риме
Римские нравы, быт и повседневная жизнь
Причины крушения Империи и ее крах
Варвары и гибель Римской империи
Уроки античной истории для России
Post scriptum
P. Post scriptum
Литература

 

история древнего мира
М.: Вече, 2007. — 752 с.    

Очередной том, выходящий в рамках грандиозного проекта, посвященного традициям русской и мировой культуры, повествует о становлении, расцвете и гибели Римской империи.

 

 

Владимир Борисович Миронов

Древний Рим

 Источник информации  —  http://www.xliby.ru/istorija/drevnii_rim/index.ph  .

Краткая биография Владимира Борисовича Миронова

Источник информации  —  http://www.twirpx.com/file/1015391/  .

Владимир Борисович Миронов родился 10 ноября 1940 года в г. Серпухове в семье служащих. Окончив в 1957 г. в г. Москве среднюю школу, он, возможно под влиянием романов Александра Грина и Джека Лондона, направился во Владивосток, где поступил учиться в Высшее мореходное училище. Затем, вернувшись «на щите» в Белокаменную, какое-то время работал и был призван в ряды Советской Армии и Флота. После окончания службы в армии поступил в Московский лингвистический университет и параллельно посещал (вольнослушателем) спецкурсы на пяти факультетах Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (исторический, философский, юридический факультеты, факультет литературы, истории искусств и культуры). Это дало ему возможность прослушать лекции ряда ведущих специалистов российской науки и культуры. По окончании университета (МЛУ) был принят по конкурсу в Институт США РАН младшим научным сотрудником, защитив кандидатскую диссертацию по истории США, а затем и докторскую диссертацию по философии. В дальнейшем работал в должности секретаря Европейского комитета по безопасности и во Всесоюзной торговой палате (ныне Торгово-промышленная палата), советником председателя ВТП. В 1990-1998 гг. был советником мини-стра образования по вопросам науки и образования, директором Международного центра системных исследований проблем высшего образования и науки. Занимался преподавательской деятельностью 12 лет в ряде высших учебных заведений СССР и России (Высшая школа профдвижения, Московский педагогический университет, Академия управления при Президенте РФ). В.Б. Миронов работал старшим научным сотрудником в Институте всеобщей истории РАН. В настоящее время – главный научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН. В.Б. Миронов является автором десятков статей и более чем 15 монографий по истории науки, куль-туры, образования («Техника и человек», «Образование и воспитание в истории цивилизаций», «Третье тысячелетие» (2 тома), «Народы и личность в истории» (3 тома), «Пир мудрецов»). Доктор философских наук, академик РАЕН, член Союза писателей России, В.Б. Миронов является автором идеи и организатором проекта «История русской и мировой культуры» (в 50-ти томах), председателем редакционного совета серии. Проект осуществляется при содействии РГНФ и издательства «Вече».

 

 

 

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: