Джеймс Конк. Смертельная энергетика.

Ученый Джеймс Конк из научного центра в Паско (шт.Вашингтон) опубликовал исследование, где приводится летальность различных видов энергетики, т.е. количество погибших от определенного вида источника энергии.

15 июня .2012 года.   URL:  http://www.energotrade.ru/reviews/2012/6/смертельная-энергетика.aspx

 

 

Ученый Джеймс Конк из научного центра в Паско (шт.Вашингтон) опубликовал исследование, где приводится летальность различных видов энергетики, т.е. количество погибших от определенного вида источника энергии.

 Джеймс Конк решил подсчитать, каково соотношение смертей человека и количества киловатт выработанной энергии, пишет Forbes. Округленные цифры представляют собой сочетание фактических прямых смертей и эпидемиологическую оценку.

 Источник энергии и смертность (число смертей/триллион кВт*ч)

Источник энергииМасштабыЧисло смертейДоля в общем объеме энергии в рамках региона, %
УгольВесь мир17000050
УгольКитай28000075
УгольСША1500044
НефтьВесь мир3600036*
Природный газВесь мир400020
Биотопливо, биомассаВесь мир2400021
Солнечные панели (на крышах домов)Весь мир440<1
ВетерВесь мир1501
ГидроэлектростанцииВесь мир140015
Атомная энергетикаВесь мир9017

*36 % всей энергии, 8 % электрической

 Согласно статистике Конка, самое большое количество летальных случаев связано с углем. Сжигание угля производит огромное количество частиц сажи, которые вызывают тяжелые заболевания дыхательной системы. То же касается сжигания нефти и биомассы. Дело в том, что наши легкие не переносят частиц углерода, будь то продукт сгорания дров, угля или сигаретный дым. Фактическое число смертей в Китае от использования угля превысило 300 000 в прошлом году, поскольку использование этого топлива растет, а фильтры на трубах печей зачастую не устанавливаются.

 Низкое количество смертей от АЭС в исследовании связано прежде всего с небольшим количеством чрезвычайных происшествий на АЭС и низким загрязнением окружающей среды в условиях штатной эксплуатации. Даже если учесть смерти от Чернобыльской и Фукусимской катастроф, а также при добыче урана, их все же меньше, чем от угля и нефти.

Смертность среди альтернативных источников энергии чаще всего связана с производственным травматизмом, например, монтажники иногда падают и разбиваются при установке ветряков.

Когда речь идет об энергетике, чаще всего обсуждаются экономические выгоды и недостатки того или иного топлива, а также влияние выбросов и других отходов на окружающую среду. Однако до сих пор никто не подсчитывал, сколько людей погибает от того или иного источника энергии. В плоскости людских жизней до сих пор эффективность определенного источника энергии не оценивалась, что в некотором смысле выглядит цинично со стороны промышленности.

 

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: